
জিডিপি বাড়ছে, নৈতিক উন্নয়ন কোথায়?
অর্থনীতির গভীরে বাংলাদেশের সংকট
লেখক: মিনহাজ উদ্দীন আত্তার
বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি গত কয়েক বছরে উল্লেখযোগ্য। জিডিপির হার ৬ শতাংশেরও উপরে, বৈদেশিক রিজার্ভ বেড়েছে, রেমিট্যান্স প্রবাহ ভাল এবং কৃষি উৎপাদনেও স্থিতিশীলতা দেখা যাচ্ছে। কিন্তু প্রশ্ন হচ্ছে, এই অর্থনৈতিক উন্নতির সঙ্গে আমাদের সমাজ ও নৈতিক মূল্যবোধের অগ্রগতি কি সমানুপাতিকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে? বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্বে দেশের অর্থনৈতিক ও সামাজিক সংস্কারে নতুন করে দৃষ্টান্ত স্থাপনের প্রত্যয় দেখা গেলেও, নৈতিক অবক্ষয়ের হার যেন থেমে নেই।
বর্তমানে দেশের নেতৃত্ব দিচ্ছেন নোবেল বিজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনুস। তার নেতৃত্বে নানা অর্থনৈতিক ও সামাজিক সংস্কার শুরু হয়েছে, বিশেষ করে সামাজিক ব্যবসা ও ক্ষুদ্রঋণ ক্ষেত্রে। গ্রামীণ ব্যাংকের যাত্রার পরিপ্রেক্ষিতে তিনি প্রমাণ করেছেন যে, অর্থনীতিকে সামাজিক কল্যাণের সাথে সংযুক্ত করাই টেকসই উন্নয়নের মূল। তবে শুধু অর্থনৈতিক সূচক ভালো হওয়ায় কি দেশের সুশাসন, নৈতিকতা ও সামাজিক সুবিচার অটুট থাকবে? বাস্তবতা তা নয়।
আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থা নৈতিক শিক্ষার থেকে অনেক সময় দূরে সরে যাচ্ছে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অসংগতি, পরীক্ষার নকল এবং শিক্ষকদের দক্ষতার ঘাটতি বারবার আলোচিত হচ্ছে। একই সঙ্গে দুর্নীতি ও স্বার্থপর রাজনীতির কারণে সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোতে স্বচ্ছতা হারাচ্ছে। সামাজিক মূল্যবোধের অবক্ষয় গড়ে তুলছে বিচ্ছিন্নতা, অসহিষ্ণুতা ও অপরাধ প্রবণতা।
বিশ্বের উন্নত রাষ্ট্রগুলো তাদের অর্থনৈতিক অগ্রগতির পেছনে উচ্চ নৈতিক মানদণ্ড, শৃঙ্খলা এবং সামাজিক দায়বদ্ধতার কথা উল্লেখযোগ্যভাবে তুলে ধরেছে। জাপান, জার্মানি, স্ক্যান্ডিনেভিয়া—এসব দেশের সফলতার রহস্যও এখানে নিহিত। বাংলাদেশে যদিও অর্থনৈতিক সূচকে উন্নতি হয়েছে, কিন্তু নৈতিক অবক্ষয় থামাতে না পারলে এই অর্জন অস্থায়ী হবে।
এই সংকট মোকাবেলায় ড. ইউনুসের নেতৃত্বে সরকারকে সমাজের নৈতিক উন্নয়নের জন্য আরও দৃঢ় পরিকল্পনা গ্রহণ করতে হবে। প্রয়োজন শিক্ষাব্যবস্থায় নৈতিক শিক্ষাকে গুরুত্ব দেওয়া, দুর্নীতির বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি বাস্তবায়ন এবং সামাজিক ব্যবসার সম্প্রসারণ। তরুণ প্রজন্মকে আদর্শ ও মূল্যবোধের শিক্ষায় সমৃদ্ধ করে গড়ে তুলতে পারলে দেশের ভবিষ্যত সুরক্ষিত থাকবে।
অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি শুধুমাত্র সংখ্যার খেলা নয়, তা হওয়া উচিত মানুষের জীবনে প্রকৃত পরিবর্তনের মাধ্যম। তাই দরকার শুদ্ধ ও নৈতিক নেতৃত্ব, যার ভিত্তিতে গড়ে উঠবে একটি সুখী, শান্তিপূর্ণ ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ। আমাদের এই দায়িত্ব পালন করতে হবে আজ থেকেই।
লেখকের পরিচিতি:
মিনহাজ উদ্দীন আত্তার, আলেম, উদ্যোক্তা ও সংগঠক, সমাজ ও অর্থনীতির উন্নয়নে নিবেদিত।
minhazantor10@gmail.com