শনিবার, ০১ এপ্রিল ২০২৩, ০২:২৭ অপরাহ্ন
ইমারাতে ইসলামীয়া আফগানিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাওলানা আমীর খান মুত্তাকী বলেছেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের স্বীকৃতি পাওয়ার জন্য তালেবান প্রশাসন সমস্ত শর্ত পূরণ করেছে। এখন তারা সিদ্ধান্ত নেওয়ার বিষয়টি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের উপর ছেড়ে দিয়েছে।
মঙ্গলবার (৭ মার্চ) বিবিসিকে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।
মাওলানা আমীর খান মুত্তাকী বলেন, আমরা দেখতে পাই, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় দ্বারা স্বৈরাচারী, রাজ্য, প্রজাতন্ত্র ও আমিরাতের সরকার স্বীকৃতি পেয়েছে। তালেবান শাসনের উপর বিশ্ব যে শর্ত প্রদান করেছে তার উপর ভিত্তি করে কি বিশ্বে এমন একটি শাসন ব্যবস্থা আছে যা স্বীকৃত নয়?
মাওলানা আমীর খান মুত্তাকী আরও বলেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের দ্বারা উল্লেখিত ১০ টি সমস্যার মধ্যে শুধুমাত্র আফগান নারীদের শিক্ষার সমস্যাটির সমাধান করা হয়নি। কিন্তু মাদক ও নিরাপত্তা সমস্যাসহ সমস্যাগুলো সমাধান করা হয়েছে। প্রতিবেশী দেশগুলির সাথে আফগানিস্তানের কোনও আন্তঃসীমান্ত দ্বন্দ্ব নেই।
তিনি বলেন, যদিও প্রথম বিশ্বের দেশগুলোর সাথে আফগানিস্তানের তুলনা করা উচিত নয়। কিন্তু সমস্ত প্রতিকূলতা ও নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও বিগত দেড় বছরের অর্জনগুলি অবশ্যই ত্রুটিগুলোকে ছাড়িয়ে গেছে।
সূত্র: কেপি