আমার প্রত্যাশা, আসামিরা সবাই খালাস পাবে: রায়ের আগে হাসিনার আইনজীবী

রাষ্ট্রনিযুক্ত শেখ হাসিনার আইনজীবী আমির হোসেন বলেছেন, আমার প্রত্যাশা—আমার যারা ক্লায়েন্ট আছে তারা সবাই খালাস পাক। রাষ্ট্রপক্ষের কেউ আমাকে সহযোগিতা করেনি। সহযোগিতা পেলে আরো চেষ্টা করতে পারতাম। তবে আমার যা জ্ঞান, বুদ্ধি-প্রজ্ঞা আছে—তা দিয়ে সর্বোচ্চটা লড়ায় করেছি। আমার পক্ষ থেকে লড়াই এর ক্ষেত্রে কোনো কার্পণ্য করিনি।আমি দায়িত্বশীলতার সঙ্গে লড়াই করেছি।

 

সোমবার সকালে ট্রাইব্যুনালে উপস্থিত হয়ে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি। রায় নিয়ে আপনার প্রত্যাশা কী? এমন প্রশ্নের জবাবে আমির হোসেন বলেন, আসামিরা খালাস পাবে এটা আমার প্রত্যাশা। আসামিরা খালাস পেলে আমার থেকে কেউ বেশি খুশি হবে না।

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের ঘটনায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিন আসামির বিরুদ্ধে করা মামলার রায় আজ সোমবার ঘোষণা হচ্ছে। বহুল প্রত্যাশিত হাসিনার গণহত্যার রায়ে অপেক্ষায় রয়েছে গোটা জাতি। রায় শোনার জন্য বাংলাদেশসহ বিশ্ববাসীর নজর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের দিকে। গণহত্যার দায়ে সরকারের সর্বোচ্চ পদধারী ব্যক্তির বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে বাংলাদেশের ইতিহাসে এটিই হবে প্রথম বিচারের রায়।

 

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুন্যাল-১-এর বিচারক বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল রায় ঘোষণা করবে। এই ট্রাইব্যুনালের অপর সদস্যরা হলেন—বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী। রেজিস্ট্রার অফিস জানিয়েছে, আজ ট্রাইব্যুনাল-১ সকাল ১১টায় বসবে।

 

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর পুনর্গঠিত ট্রাইব্যুনালে এটিই হবে সর্বপ্রথম রায়। মানবতাবিরোধী এ মামলায় হাসিনাসহ আসামিদের সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি করেছে প্রসিকিউশন। হাসিনার মামলার রায় বাংলাদেশ টেলিভিশনসহ বেসরকারি টেলিভিশনগুলোতে সরাসরি সম্প্রচারিত হবে। এছাড়া রাজধানীর মোড়ে মোড়ে বড় পর্দায় বিচার কার্যক্রম দেখানো হবে।

হাসিনা ছাড়াও এই মামলার অপর দুই আসামি হচ্ছেন—সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল এবং সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন। শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান পালিয়ে বর্তমানে ভারতের আশ্রয় রয়েছেন। মামলায় গ্রেপ্তার হওয়া একমাত্র আসামি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন রাজসাক্ষী হয়েছেন। তিনি অ্যাপ্রুভার (রাজসাক্ষী নামে পরিচিত) হিসেবে জবানবন্দি দিয়েছেন এবং নিজের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ স্বীকার করেছেন।

Jubokantho24 Ad
এ জাতীয় আরো সংবাদ
এ জাতীয় আরো সংবাদ