Close Menu
Jubokantho24
  • প্রথম পাতা
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • মুসলিম বিশ্ব
  • ইসলাম
  • আন্তর্জাতিক
  • অন্যান্য
Facebook X (Twitter) Instagram Threads
Facebook X (Twitter) Instagram
Jubokantho24
  • প্রথম পাতা
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • মুসলিম বিশ্ব
  • ইসলাম
  • আন্তর্জাতিক
  • অন্যান্য
Jubokantho24
মুসলিম বিশ্ব নিউজ ডেস্ক :By নিউজ ডেস্ক :

কাশ্মীর ইস্যুতে আড়ালে পড়ছে ওয়াকফ আইন; মহারাষ্ট্রে ১৬টি মসজিদ ভাঙার নির্দেশ

নিউজ ডেস্ক :By নিউজ ডেস্ক :এপ্রিল ২৮, ২০২৫No Comments2 Mins Read
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

কাশ্মীরে কথিত বন্দুকধারীর হামলার ঘটনা ওয়াকফ আইনের বাস্তবতাকে আড়াল করছে। মানুষের মনোযোগ মুহূর্তে সরে যাচ্ছে সদ্য প্রণীত নতুন ওয়াকফ আইন থেকে। এর ফলে, এই আইনের অধীনে মসজিদ ভাঙার ঘটনা ধামাচাপা পড়ে যাচ্ছে।

সাম্প্রতিক ভারতের মহারাষ্ট্রের পুনে শহরের পিম্পরি এলাকায় ১৬ টি মসজিদ ভাঙার নির্দেশ দিয়েছে উগ্র হিন্দুত্ববাদী ভারত সরকার। পৌরসভা কর্তৃপক্ষের দাবি, এই মসজিদগুলো অবৈধভাবে নির্মাণ করা হয়েছে। তাই আগামী ১৫ দিনের মধ্যেই এই মসজিদগুলো ভেঙে ফেলতে হবে। অন্যথায় নেওয়া হবে কঠোর আইনি ব্যবস্থা।

এই সকল মসজিদগুলো ১৯৯৫ সালের আগে নির্মিত। তৎকালীন সময়ে এই অঞ্চলটি পৌরসভা কর্তৃপক্ষ নয়, বরং গ্রাম পঞ্চায়েতের মাধ্যমে পরিচালনা করা হতো। ফলে মসজিদ ভাঙ্গার বিষয়টি নিয়ে সমালোচনা দেখা দিয়েছে। আইনি নোটিশ জারির পর বিক্ষোভে ফেটে পড়েছে এলাকাবাসী।

একটি মসজিদ কমিটির প্রধান আব্দুল শাকুর চৌধুরী বলেন, “এমন নোটিশ জারি করার বিষয়টি অত্যন্ত আশ্চর্যজনক। কারণ এই মসজিদগুলো পৌরসভা কর্পোরেশন প্রতিষ্ঠিত হওয়ার আগেই নির্মাণ করা হয়েছে। সেসময়ে, গ্রাম পঞ্চায়েতের অধীনে এমন অনুমতির কোন প্রয়োজনীয়তা ছিল না।”

মুহাম্মাদ নাঈম নামে অপর একজন বলেন, “এই মসজিদগুলির মধ্যে কোনটি কোনও রাস্তা বা ফায়ার ব্রিগেডের প্রবেশাধিকারে বাধা সৃষ্টি করে না। এই পদক্ষেপটি পূর্বপরিকল্পিত ও অযৌক্তিক বলে মনে হচ্ছে।”

উল্লেখ্য, পৌরসভা কর্তৃপক্ষের নোটিশে ভারতের উর্বাণ উন্নয়ন পরিকল্পনা বিভাগ ও নির্মাণ আইনের কথা উল্লেখ করা হয়েছে। বলা হয়েছে, আগামী ১৫ দিনের মধ্যে এই মসজিদগুলো ভেঙে না ফেললে পৌরসভা কর্তৃপক্ষ তা গুড়িয়ে দেবে। মসজিদ ভাঙার সকল খরচ মসজিদ কমিটিগুলির কাছ থেকে আদায় করা হবে। এছাড়াও যদি বিধি অনুযায়ী কাজ না হয়, তবে ৫ হাজার রুপি জরিমানা ও ফৌজদারি মামলার সম্মুখীন হতে হবে।

সূত্র: ক্লারিয়ন ইন্ডিয়া

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
নিউজ ডেস্ক :

Related Posts

‘শক্তি নয়, কূটনীতিই হরমুজ সংকট সমাধানের একমাত্র পথ’

সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৬

৩ মাসেই শেষ বিদ্যুৎ-গ্যাস ভর্তুকির ৪৫ শতাংশ

সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৬

নিউইয়র্কে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক

সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৬
Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
  • প্রথম পাতা
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • মুসলিম বিশ্ব
  • ইসলাম
  • আন্তর্জাতিক
  • অন্যান্য
© ২০২৬ Jubokantho24. Designed by Naim.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.